Lotto #14
Gigarte Selection: Arte Moderna e Contemporanea - 10 Dicembre 2024, ore 17.00 (Disponibile in diretta online su Gigarte)

Henri De Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - Saint-André-du-Bois, 1901)

Jane Avril

" , 1899

Prova di stampa per litografia - 34,7cm x 28,6cm - Firmato de Toulouse-Lautrec su fronte opera - Firmato Cheret sul retro opera (SUE di Roma per libera circolazione anno 2010)
Questa è una prova di stampa per una delle celebri “Affiches” realizzata da Henri de Toulouse Lautrec con la collaborazione di Jules Chéret , padre del manifesto moderno, nel 1899. Rappresenta e pubblicizza uno spettacolo della celebre ballerina Jane Avril presso il “Jardin de Paris”. Reca sul fronte la firma di Lautrec, e sul retro quella di Cheret. La stampa è in ottime condizioni ed è accompagnata da un attestato di libera circolazione rilasciato dalla Soprindentenza di Roma nel 2010.

Stima €45.000,00 - €60.000,00
Base d'asta: €30.000,00
Prezzo corrente: €30.000,00
Rilancio minimo €30.000,00 (rialzo €500,00)

Vuoi ricevere aggiornamenti? Segui questo Lotto